Download  Print this page

Manfrotto MVH608AH Instructions Manual page 20

Hide thumbs

Advertisement

INTRODUCCIÓN
Diseñadas para videocámaras ENG y videocámaras de objetivos intercambiables o DSLRs hasta 8
kg (17,6 lb). Declarado a 20°C y centro de gravedad a 55mm. Para cualquier otro uso que no sea el
previsto, para lograr unas prestaciones correctas y garantizar la seguridad de uso, por favor contacte su
distribuidor o fabricante directamente a través de la sección de Contacte con nosotros en manfrotto.com.
El producto está indicado para un uso profesional.
PUNTOS CLAVE
• Zapata de liberación rápida deslizante para equilibrar la videocámara
• 2 tornillos de 1/4" "S" y 2 tornillos de 3/8" "Z" para todo tipo de cámaras
• Rosca hembra 3/8" o para montaje del adaptador semiesfera
• Ajuste de la intensidad (freno) del movimiento de Paneo (PAN) e inclinación (TILT)
• La barra de paneo (Pan) se puede montar en ambos lados (derecha o izquierda)
• Nivel de burbuja (con iluminación posterior) para un nivelado más preciso
• Precisión increíble, sistema de contrabalance continuo
TEMPERATURA
Temperatura de trabajo entre -20°C y +50°C.
Temperatura de almacenamiento entre -20°C y +60°C.
MONTAJE
Y
Montaje del soporte para batería (fig. 1)
La rótula cuenta con un soporte para batería "X" y una batería incluida "K" (para el nivel de burbuja),
que se venden desmontados de la rótula. Retire la lámina de la batería. Para montar el soporte para
batería en la rótula, basta con colocarlo en la ranura correspondiente.
Montaje de la palanca de control (fig. 2)
La rótula se entrega completa con palanca de control "A" y la roseta dentada "U". Ninguna de ellas
está montada en el producto. Una vez ha elegido el lado en el cual desea montar la palanca de
control "A", en primer lugar asegure la roseta dentada en forma de U usando los tornillos incluidos
en la caja del producto, y a continuación asegure la palanca de control en la roseta apretando la
palanca con rosca "D".
La roseta "U" está dentada para para permitir la rotación y posicionamiento de la palanca de control
en intervalos de 10 °, evitando el desplazamiento accidental.
Asegúrese que la palanca con rosca "D" esté firmemente cerrada y que no hay juego entre la
roseta "U" y la cubierta de la barra "A", de forma que la continuidad de movimiento no tenga
problemas durante la grabación.
MONTANDO LA RÓTULA
3A - Monte la rótula en el trípode de foto/vídeo usando la rosca hembra 3/8" "F".
La plataforma superior de los trípodes Manfrotto está equipada con tornillo(s) "W" que se pueden
pinzar contra la base de la rótula para asegurar un bloqueo seguro y efectivo.
3B – Montura de la rótula en trípodes con soporte para semiesfera de diámetro de 75mm:
- monte la semiesfera "Y" (accesorio opcional) en la rótula
- sitúe la rótula en el trípode de forma que la rosca macho sobresalga del soporte de la semiesfera
- atornille la empuñadura "H" (opcional) en la rosca macho hasta que descanse contra el soporte
de la semiesfera
3C – Monte la rótula en el slider usando la rosca hembra 3/8" "F".
No use tornillos que puedan entrar en la base de la rótula más de 8 milímetros, para no
comprometer las prestaciones del sistema de contrabalanceo o, en casos extremos, la seguridad
del producto.
E
NIVEL DE BURBUJA PARA NIVELACIÓN
El nivel de burbuja "C" (fig. 4A) incorpora iluminación posterior que se puede activar pulsando el botón "B":
- pulse el botón "B" durante 1 segundo y el nivel de burbuja se iluminará durante 10 segundos
- pulse el botón "B" durante más de 1 segundo para iluminar el nivel de burbuja durante 60 segundos
NOTA: la luz se apaga automáticamente tras 10 o 60 segundos. Para desconectarla manualmente,
pulsar el botón "B" de nuevo.
La luz posee también un indicador LED del estado de la batería: el símbolo de batería LED rojo junto
al botón "B" se iluminará cuando el nivel de batería caiga.
Para cambiar la batería (fig. 4B):
- Extraiga el soporte para batería "X" (con dos dedos).
- Saque la tarjeta electrónica + la batería del soporte: para ello, empuje el cierre posterior un poco
hacia atrás mientras levanta la batería con cuidado y la extrae del soporte.
- Inserte la tarjeta + la nueva batería (CR1220-3V) en el soporte y presione el lado derecho de la
tarjeta para deslizarla hacia delante (como se muestra en la figura).
- Empuje hacia abajo la tarjeta + la batería nueva para bloquear el cierre.
- Inserte el soporte para batería + la batería en la rótula.
No frote el nivel de burbuja: cualquier carga electrostática que la burbuja adquiera puede comprometer
su precisión.
AJUSTE DE LA ZAPATA DE LIBERACIÓN RÁPIDA A UNA VIDEOCÁMARA
La zapata de liberación rápida "L" (fig. 5) incluye:
- 2 tornillos para cámara de 1/4" "S"
- 2 tornillos para cámara de 3/8" "Z"
- pines anti rotación "G" (no montados)
Comprueba el tamaño de la rosca de tu cámara de vídeo y selecciona el tornillo correcto "Z" o "S"
para que encaje con la zapata de liberación rápida (fig. 5).
Para sacar el tornillo que no uses sigue las siguientes instrucciones:
- presiona el tapón de goma suavemente "GG" con tu dedo
- retira el o los tornillos que no vayas a usar
- vuelve a colocar el tapón de goma para prevenir una pérdida no deseada del tornillo.
Si la videocámara dispone además de conector anti-rotación, inserte el pin antirotación "G" en la
zapata como se muestra en la figura 5. Alinee la cámara en la zapata "L" asegurándose que el pin
"G" esté correctamente insertado en la cámara antes de asegurar la zapata.
Fije la videocámara en la zapata "L" (fig. 6) apretando la rosca "Z" o "S" en la rosca hembra de
la videocámara. Se puede usar una moneda para apretar la rosca, pero SIN APLICAR FUERZA.
Si la videocámara no posee un conector anti-rotación, alinee el objetivo de la videocámara con la flecha
marcas "LENS" en la parte inferior de la zapata de la cámara "L" antes de enroscar por completo.
MONTANDO LA VIDEOCÁMARA EN LA RÓTULA
Antes de montar la videocámara en la rótula, asegurarse que el trípode está en una posición segura
y estable y que las patas están bloqueadas.
Coloque la rótula en 0 °, como se muestra en la figura 7A (plataforma horizontal) y bloquee el
movimiento de inclinación (tilt) mediante el freno "Q".
Sostenga la videocámara y sitúela en ángulo de forma que la zapata "L" (fig. 7A) se encaje en la rótula,
colocando el borde largo más alejado de la palanca "M" en primer lugar. A continuación presione hacia
abajo de forma que la zapata quede totalmente encajada, y la palanca "M" se cierra con un sonido "click".
Sostenga la cámara durante toda esta operación para evitar que se deslice hacia adelante y
atrás.
20
20
E
Y

Advertisement

loading