Download  Print this page

Manfrotto MVH502A Instruction Manual page 10

Hide thumbs

Advertisement

ENTFERNEN DER KAMERAPLATTE VOM NEIGEKOPF
Sie können die Schnellwechsel-Kameraplatte "L" vom Neigekopf entfernen,
indem Sie die Flügelschraube "M" lösen. Danach können Sie die Platte bei
gleichzeitigem Drücken der Sicherungstaste "N" herausziehen.
bEFESTIGEN DER KAMERAPLATTE AN DER KAMERA
Der Kopf (Abb. 3) wird mit einer 1/4" Kameraschraube geliefert "K" und einer 3/8"
Kameraschraube "S" auf der Platte "L".
Um die Schraube, die sie nicht benötige zu entfernen, verfahren Sie wie folgt
(Abb. 3).
- Entfernen Sie den Gummizapfen "Q" (fig. 1)
- Entfernen Sie die nicht benötigte Schraube
- Setzen Sie den Gummizapfen "Q" wieder ein.
Befestigen Sie die Kameraplatte "L" (fig. 4), indem Sie die Schraube "K" 1/4"
oder "S" 3/8" (z.B. mit Hilfe einer Münze) LOCKER UND OHNE KRAFTANWEN-
DUNG ins Stativgewinde der Kamera schrauben. Wenn die Kamera mit einer
Führung ausgestattet ist, welche ein Drehen der Kamera verhindert, dann müssen
Sie zuerst den Pin "P" (fig. 3) in diese Öffnung setzen und erst danach die Ka-
meraschraube einschrauben. Bevor Sie die Kamera ganz anziehen, müssen Sie
diese auf die Markierung "LENS" (welche auf der Kameraplatte "L" angebracht
ist) ausrichten.
bEFESTIGEN DER KAMERA AUF DEM NEIGEKOPF
Schieben Sie die Kameraplatte "L" wie in Abb. 5 gezeigt auf den Neigekopf, bis
die Sicherungstaste "N" einrastet.
Halten Sie die Kamera während der folgenden Einstellung fest, damit diese
nicht nach hinten oder vorne rutschen kann.
Balancieren Sie die Kamera wie folgt aus:
- Nivellieren Sie den Neigekopf mit Hilfe der Nivellierlibelle "C" (fig. 1) waagrecht
aus.
- Öffnen Sie die Flügelschraube "U" (fig. 6) und stellen Sie die Friktion "T" (fig. 8)
auf den minimalsten Widerstand. Schieben Sie nun die Kamera, bis diese kor-
rekt ausbalanciert ist (fig. 6 und 7).
- Fixieren Sie die Kameraplatte "L" (fig. 8) mit Hilfe der Flügelschraube "M".
D
3
3
4
UND
5
6
7
UND
FIXATION DE LA ROTULE SUR UN TRÉPIED
Fixez la rotule au trépied en insérant la vis 3/8" du trépied dans le filetage "F" de
la rotule.
Le socle de la colonne centrale Manfrotto est équipé de trois vis "B" qui,
vissées à la base de la rotule, permettent un verrouillage encore plus sûr et
efficace.
RETIRER LE PLATEAU RAPIDE DE LA ROTULE
Pour retirer le plateau "L", desserrez le bouton "M" et poussez en même temps
sur le loquet "N" comme indiqué sur la fig. 3.
MONTAGE DE LA CAMERA SUR LE PLATEAU
La rotule (fig. 3) est équipée d'une vis de fixation de 1/4" "K" et d'une vis de 3/8"
"S" sur le plateau "L"
Procédez de la manière suivante pour retirer la vis qui ne sera pas utilisée (fig. 3):
- Retirer le bouchon en caoutchouc "Q" (fig. 1).
- Retirez la vis dont vous n'avez pas besoin.
- Remettez le bouchon en caoutchouc "Q" afin d'éviter à la vis de tomber.
Fixez la caméra sur le plateau "L" (fig. 4) en vissant la vis 1/4" "K" ou 3/8" "S"
dans le trou fileté de la caméra SANS FORCER (à l'aide d'une pièce de monnaie).
Si la caméra est munie d'un logement anti-rotation, introduisez l'ergot "P" (fig. 3)
dans ce logement avant de serrer la vis. Avant de bloquer l'ensemble, alignez
8
parfaitement l'objectif de la caméra dans le sens indiqué par la flèche située sous
le plateau "L".
MONTAGE DE LA CAMERA SUR LA ROTULE
Insérez le plateau "L" sur la partie supérieure de la rotule comme indiqué sur la
figure 5 jusqu' à ce que le loquet "N" produise un petit "clic".
Maintenez la caméra pendant les opérations suivantes afin d'éviter qu'elle
ne se déplace d'avant en arrière.
Pour obtenir l'équilibre de la caméra en position horizontale:
- Mettez à niveau la rotule sur le trépied en utilisant le niveau à bulle "C" (fig. 1)
- Desserrez le bouton de blocage "U" (fig. 6) et réglez au minimum la friction à
l'aide du bouton "T" (fig. 8), faites glisser la caméra jusqu'à ce que vous trou-
10
F
2b
(modèle MVH502AH)
3
3
4
ET
5
6
7
8
Y

Advertisement

loading

This manual is also suitable for:

Mvh502ah