Download Print this page

Makita WST05 Instruction Manual page 14

Miter saw stand
Hide thumbs

Advertisement

ESPAÑOL
Modelos:
LS0714, LS0815, LS1013, LS1016, LS1017, LS1018, LS1019, LS1212, LS1214, LS1216, LS1219, LS1030N, LS1040,
LS1220, LS1221, BLS713, DLS713, DLS714, DLS110, DLS111, DLS112, MT230, M243, MLS100, MLS101, M2300,
LH1040, LH1200FL, LH1201FL
Incluidos los modelos seguidos por F, L y FL, si existen.
Preparativos
Nota: compruebe si el paquete contiene los siguientes componentes. Informe inmediatamente al centro de servicio de
Makita si falta alguna pieza.
• Base para sierra de banco (1 unidad)
• Llave hexagonal 5 (1 pieza)
• Llave hexagonal 6 (1 pieza)
• Llave 10-13 (1 pieza)
• Conjunto de ruedas (1 unidad)
– tuerca hexagonal 8 (1 pieza), arandela plana 8
(1 pieza), rueda (2 piezas), arandela plana 12
(3 piezas), eje de la rueda (1 pieza)
• Brazo de pie (1 unidad)
• Mesa de trabajo (2 unidades)
• Pie delantero derecho (1 unidad)
Símbolos
............. Lea el manual de instrucciones.
............. Carga máxima permitida
MAX.
100Kg
(220 lbs.)
PRECAUCIÓN:
• Lea y comprenda la totalidad de este manual y del
manual de instrucciones de la herramienta antes de
realizar las siguientes acciones.
• Antes de instalar una herramienta sobre el banco,
siempre debe apagarla y desenchufarla.
• El banco debe atornillarse a una superficie estable y
nivelada utilizando los soportes en ángulo recto que se
proporcionan en dos de los cuatro pies.
• Sólo se debe utilizar con el modelo de Makita indicado
en el manual de instrucciones.
• Utilice el asa solamente para evitar el pinzamiento de
los dedos al subir o bajar la base.
• Antes de utilizar la herramienta, fíjela a la base
mediante pernos.
• No utilice la base en superficies inestables o
desiguales.
• No se suba, no se siente y no permanezca de pie
sobre la base.
• Cuando ponga la base para sierra de banco en
posición vertical o la pliegue, asegúrese de seguir
ejerciendo presión sobre el asa de la base para sierra
de banco con su pie hasta que se bloquee.
• Cuando guarde la base para sierra de banco, nunca la
apoye contra la pared u objetos similares a lo largo o a
lo ancho.
• Nunca tire de la palanca de bloqueo sin sujetar el asa.
Montaje de la base para sierra de banco:
(Fig. 1)
(1) Pie delantero (2 unidades)
1. Coloque el conjunto de la base en posición vertical.
14
• Pie delantero izquierdo (1 unidad)
• Perno de cabeza hexagonal M6 x 40 (4 piezas)
• Perno de cabeza hexagonal M8 x 10 (2 piezas)
• Arandela plana 6 (4 piezas)
• Tuerca hexagonal 6 (4 piezas)
• Soporte (1 pieza)
• Perno hexagonal M8 x 50 (4 piezas)
• Tuerca hexagonal 8 (4 piezas)
• Arandela plana 8 (8 piezas)
• Terraja (2 piezas)
2. Fije el pie delantero derecho (11) a la pata de la
base con una terraja (10), el perno hexagonal M6 x 40
(9) (2 piezas), la arandela plana 6 (12) (2 piezas) y la
tuerca hexagonal 6 (13) (2 piezas).
3. Inserte el soporte (14) en los orificios del pie
delantero derecho.
4. Para fijar el pie delantero izquierdo (11-1), siga
exactamente el procedimiento anterior.
(2) Conjunto de ruedas
1. Retire todas las piezas del eje de la rueda.
2. Coloque la arandela plana (4), la rueda (3) y la
arandela plana (4) en el eje de la rueda (5) en el orden
indicado. A continuación, deslice el eje de la rueda (5)
en la pata (15). Coloque la arandela plana (4), la
rueda (3) y la arandela plana (2) en el otro lado del eje
de la rueda. Fije la palanca en el extremo del eje de la
rueda y, a continuación, apriete la tuerca hexagonal 8
(1).
3. Una vez aflojada la palanca, compruebe que las
ruedas giren correctamente. Si no lo hacen, significa
que la tuerca hexagonal 8 está excesivamente
apretada. Cuando utilice una base para sierra de
banco, fije la palanca para bloquear las ruedas.
(3) Brazo de pie (1 unidad)
Inserte el brazo de pie (7) en el alojamiento de la pata
y fíjelo apretando el perno de cabeza hexagonal M8 x
10 (8) (2 piezas). Cuando fije el brazo de pie, insértelo
en la dirección adecuada. De lo contrario, el brazo de
pie no se podrá fijar.
(4) Mesa de trabajo (2 unidades)
Inserte las mesas de trabajo (6) en las ranuras de la
base y fíjelas con la palanca (16) en la posición que
desee. La palanca se puede ajustar en un ángulo
distinto levantándola y girándola hasta obtener el
ángulo que desee.

Advertisement

loading

  Also See for Makita WST05

  Related Manuals for Makita WST05