Download  Print this page

Hitachi CC 14SF Handling Instructions Manual

Hide thumbs

Advertisement

高速切割机
Cut-Off Machine
CC 14SF
保留备用
Keep for future reference
使用说明书
Handling instructions

Advertisement

Table of Contents

   Summary of Contents for Hitachi CC 14SF

  • Page 1 高速切割机 Cut-Off Machine CC 14SF 保留备用 Keep for future reference 使用说明书 Handling instructions...
  • Page 2 中文 目次 作业上的一般注意事项.......2 作业之前.............5 使用高速切割机前的注意事项....3 切割顺序.............5 符号...............4 切割轮的装卸...........6 部件名称.............4 操作方法.............6 规格...............4 维护和检查............8 标准附件.............4 维修零部件一览表........10 用途...............4 作业上的一般注意事项 警告! 当使用电动工具时,为了减少造成火灾、电击和人身伤害,必须时刻遵守基本 注意事项,以及下述操作注意事项。 在操作本机之前,请通读本说明书,并予以妥善保管。 安全操作注意事项 : 1. 工作埸所应打扫干净,清理妥当,杂乱无章将导致事故。 2. 确保妥适的作业环境。电动工具不可任其风吹雨打。不得在潮湿的地方作业。 工作埸所需保持充分的亮度。请勿在有可能造成火灾或爆炸的地方使用电动 工具。 3. 谨防触电事故。应避免身体同大地或接地表面不可让访客触摸电动工具或延 伸线缆接触 (例如:管道、散热器、炉灶、冰箱等) 4. 不可让孩童靠近工作埸所。与作业无关的访客也必须保持安全距离。 5. 不使用的电动工具应存放到干燥而孩童伸手不及的高处,并加锁保管。 6. 不得使劲用力推压。电动工具需按设计条件才能有效而安全地工作,绝不可 勉强。 7. 妥选使用工具。不可用小型工具或附件去干重活。不可用于规定外的作业。 举例说,用圆锯进持伐木打枝或原木锯切作业。...
  • Page 3 中文 13. 作业时脚步要站稳,身体姿势要保持平衡。 14. 工具应维护妥善,经常保持锋利、清洁才能充分发挥性能,落实作业安全的 要求。应按规定加注润滑脂、更换附件。线缆应定期检查,如发现损伤应即 委托专业性的服务单位加以修复。延伸电缆如有损伤应予更换。手柄要保持 干燥,并防止沾附油脂类。 15. 不使用时,维修前以及更换附件 (如:刀具、钻头、锯具等) 之前,都必须 拆卸电源插头才行。 16. 开动前务必把调整用键和扳手类拆除下来。这一点与安全有关。应养成习惯, 严格遵守。 17. 谨防误开动。插头一插上电源插座,指头就不可随便接触电源开关。插接电 源之前,应先确认 : 开关是否切断。 18. 屋外延伸线缆的使用,屋外作业时,必须使用专用的延伸线缆。 19. 保持高度警觉,充分掌握情况,以正常的判断力从事作业。疲惫时切不可开 动电动工具。 20. 检查损坏部件。在继续使用电动工具之前,应详细检查各部零件以及防护装 置有无损坏,以便判断具能否正常工作,能否发挥正常效能。检查转动部份 的对准、空转、各零件有无异常,安装是否妥善以及其它足以给工作带来不 良影响的情况。如防护以及其它零件损伤了。除非本说明已有记载否则应即 委托服务中心进行妥善修理或更换。开关一发现缺陷,应即委托服务中心加 以更换。如开关不能正常地接通或切断,绝不可使用该电动工具。 21. 警告 使用非本说明书中的推荐的附件可能有发生人身损害的危险。 22. 本工具必须委托有资格的维修人员进行维修。本电动工具满足相关的安全要 求。维修必须由专业人员使用纯正配件来进行。否则有可能会给用户造人身 损害。 使用高速切割机前的注意事项...
  • Page 4 中文 符号 警告! 如下所示的符号用于本机。使用前请务必理解其含意。 为降低伤害风险,用户必须阅读使用说明书 部件名称 把手 子罩 (A) 轮罩 火花档槽 图 1 规格 电压 220 V 输入功率 2000 W 70 mm×235 mm 90° 最大切割尺寸 高度 × 宽度 106 mm×106 mm 45° 空载转速 3800 /min 最大圆周速度 4800 m/min 重量 17 kg 标准附件...
  • Page 5 中文 作业之前 1. 电源 确认所使用的电源与产品铭牌上标示的规格是否相符。 2. 电源开关 确认电源开关是否切断。若电源开关接通,则插头插入电源插座时电动工具 将出其不意地立刻转动,从而导致严重事故。 3. 延伸线缆 若作业场所移到离开电源的地点,应使用容量足够、铠装合适的延伸线缆, 并且要尽可能地短些。 4. 必须将切割机安装在平坦的地方,并使其保持稳固状态。为防止在操作时发 生触电事故,出厂前已对切割机进行了严格检查。 5. 运输时,因本工具的可动部分被用锁链张力固定住,因此,请轻按开关柄, 从锁链钩上卸下锁链。 6. 必须确认所有切割轮都处于良好状态,必须无刮伤、无裂缝。 7. 虽然夹紧螺母在出厂前已被拧紧,但为了安全请重新将其拧紧。 8. 保护罩 (轮罩) 能预防事故发生,例如能防止破裂的切割轮飞散。虽然固定 螺丝在出厂前已被拧紧,但为了安全请重新将其拧紧。 9. 更换切割轮时,必须确认所更换的切割轮的设计圆周速度是否在 4800 m/min 以上。 10. 必须确认用于拧紧或拆卸切割轮的条形扳手确实没留在切割机上。 11. 必须用夹具将材料固定住。否则,在作业期间材料松弛或切割轮破损的话会 引起严重事故。 12. 没注意到切割轮已产生裂痕或裂缝而继续进行切割的话, 将会导致严重事故。 因此,开始作业前,必须进行试运转,确认切割轮确实无异常。...
  • Page 6 中文 2. 切割 (1) 旋转切割轮,轻轻按下把手,使切割轮靠近要切割的材料。 (2) 切割轮碰到要切割的材料后,再进一步轻轻按下把手,开始切割。 (3) 完成切割 (或切进所设计的槽深) 后,提起把手,使其返回原来位置。 (4) 每次切割结束后,都必须关掉开关。等高速切割机完全停止转动后,才能进 行下一项切割作业。 注意! 用力按把手并不能加快切割速度。相反,过分用力按把手会给马达增加不必 要的负担并降低切割能力。完成作业后,必须关掉开关并将电源插头从插座 上拔出。 切割轮的装卸 1. 拆卸切割轮 (图 2) 止动销 (1) 按止动销并用六角条形扳手松开螺栓。 注意! 马达 六角条形扳手 当按止动销不能固定切割轮的安装轴 时,请按住止动销并用六角条形扳手转 切割轮 动螺栓。止动销被降下后,切割轮的安 图 2 装轴即被固定。 (2) 卸下螺栓、垫圈 (A) 和轮子垫圈并拆下切割轮。 2.
  • Page 7 中文 然后将接合器转下,转动螺丝柄 工件材料 夹具 (B) 将工件材料牢牢地固定在正确位 夹具 (A) 置。当切割作业完成时,请转动 接合器 螺丝柄两三次以松开夹具,并卸 下工件材料 (如图 4 所示)。 注意! 螺丝柄 为了避免受伤,在切割轮转动期 图 4 间切勿卸下或安装工件材料。 90° 2. 角切割 (图 5 和 6) 60° 45° (1) 本工具可以 45 度或 60 度的斜 角进行切割。 设于 设于 设于 (2) 如图...
  • Page 8 中文 4. 如何使用金属块 (图 9) 被切割工作的尺寸 夹具 (B) 如切割轮的外径减小时,可在夹具 (A) 金属块 和 (B) 之间插入比工件稍小金属块,这 样即使不更换切割轮也能切割材料,从 而节省开支。 金属块的尺寸 夹具 (A) (应比工件稍小) 图 9 维护和检查 注意! 在检查或维护之前,请务必关掉电源开关并从电源插座上拔下插头。 1. 更换切割轮 长时间使用后当切割轮变钝时,会给马达增加不必要的负担。因此,必须修 整切割轮或换上新的切割轮以保证切割效果。 2. 检查炭刷 (图 10) 炭刷 炭刷号 电动机上的炭刷是一种消耗品,其磨 耗程度一旦超出了“磨耗极限” ,电动 [44] 机将发生障碍。因此,磨耗了的炭刷 磨损极限...
  • Page 9 中文 6. 维修零部件一览表 注意! 日立牌电动工具的维修、改造和检查须由经日立公司授权的维修中心进行。 当要求维修或其它保养服务时,若将此零部件一览表与电动工具一起呈交给 经日立公司授权的维修中心,将有助于维修或保养工作。 在操作和维修电动工具时,必须遵守贵国制定的安全的有关规则和标准。...
  • Page 10 中文 维修零部件一览表 21 5 16 87 14 13 36A 37 90 34 70 71 54 55 65 66...
  • Page 11 中文 项目 项目 零件名称 零件名称 号 号 43 定子组件“41、44” 螺栓 (B) (附法兰) 子罩 (B) 44 刷端 45 轴承衬套 螺栓垫圈 M8 子罩 (A) 46 机用螺丝 (附垫圈) M5×35 47 铭牌 锁定螺母 M5 机用螺丝 (附垫圈) M5×16 48 外罩组件“45、49、50” 49 内六角固定螺丝 M5×8 螺栓 (A) (附法兰) 盖垫片...
  • Page 12 中文 项目 零件名称 号 82 底座 83 锁定螺母 M8 84 弹簧垫圈 M8 85 火花导板 86 内六角螺栓 M8×20 87 弹簧垫圈 M5 90 大圆头螺丝 M5×12 501 六角条形扳手 8MM...
  • Page 13: Table Of Contents

    English CONTENTS GENERAL OPERATIONAL PRECAUTIONS ..........13 PRECAUTIONS ON USING CUT-OFF MACHINE ........14 SYMBOL ....................... 15 NAME OF PARTS..................15 SPECIFICATIONS ..................15 STANDARD ACCESSORIES ............... 15 APPLICATION ....................16 PRIOR TO OPERATION ................16 CUTTING PROCEDURES ................17 MOUNTING AND DISMOUNTING THE CUT-OFF WHEEL ......
  • Page 14: Precautions On Using Cut-off Machine

    English 11. Do not abuse the cord. Never carry the tool by the cord or yank it to disconnect it from the receptacle. Keep the cord away from heat, oil and sharp edges. 12. Secure work. Use clamps or a vise to hold the work. It is safer than using your hand and it frees both hands to operate tool.
  • Page 15: Symbol

    English SYMBOL WARNING The following show symbols used for the machine. Be sure that you understand their meaning before use. To reduce the risk of injury, user must read instruction manual. NAME OF PARTS Handle Sub cover (A) Wheel cover Spark chute Fig.
  • Page 16: Application

    English APPLICATION Cutting of various metallic materials such as pipes, round bars and shaped steel and siding board. PRIOR TO OPERATION Power source Ensure that the power source to be utilized conforms to the power requirements specifi ed on the product nameplate. Power switch Ensure that the power switch is in the OFF position.
  • Page 17: Cutting Procedures

    English CUTTING PROCEDURES CAUTION It is dangerous to remove or install the workpiece while the cut-off wheel turning. Operating the switch The switch is switched on by manually pulling the trigger and cut off by releasing the trigger to the original location. The switch can operate continuously, even after releasing the trigger, by pushing the stopper after pulling the trigger.
  • Page 18: How To Operate

    English CAUTION Confi rm that the stopper which was used for installation and removal of the cut-off wheel has returned to the retract position. HOW TO OPERATE Procedure for fi xing the cutting material Workpiece (Fig. 3 and 4) material Vise (B) Place the workpiece material between vise Vise (A)
  • Page 19: Maintenance And Inspection

    English When wide material is cut with angle, it will 45 mm 120 mm be fi rmly camped by fi xing a steel board 28 mm 60 mm 6 mm nuts 27 mm like Fig. 7 to the vise (B). Moving the stationary vise-jaw (Fig.
  • Page 20 Repair, modifi cation and inspection of Hitachi Power Tools must be carried out by a Hitachi Authorized Service Center. This Parts List will be helpful if presented with the tool to the Hitachi Authorized Service Center when requesting repair or other maintenance.
  • Page 21: Service Parts List

    English SERVICE PARTS LIST 21 5 16 87 14 13 36A 37 90 34 70 71 54 55 65 66...
  • Page 22 TAPPING SCREW (W/FLANGE) 16 MACHINE SCREW M5 × 12 D4 × 12 19 WHEEL COVER (A) 61 HANDLE COVER 20 HITACHI LABEL (A) TAPPING SCREW (W/FLANGE) 21 BOLT WASHER M5 D4 × 20 25 BOLT WASHER M10 64 TUBE (D) 26 SPINDLE ASS’Y “27-29”...
  • Page 23 English Item Part Name 82 BASE 83 LOCK NUT M8 84 SPRING WASHER M8 85 SPARK SHOOT 86 HEX. SOCKET HD. BOLT M8 × 20 87 SPRING WASHER M5 90 TRUSS HD. SCREW M5 × 12 501 HEX. BAR WRENCH 8MM...
  • Page 24 服务中心 日立工机商业(中国)有限公司 上海市长宁区遵义南路88号协泰中心19B-C 制造商 广东日立工机有限公司 广东省广州市番禺区化龙镇工业路富裕围工业村 编号:C99142224 G 发行日期:2016年10月 中国印刷...

Comments to this Manuals

Symbols: 0
Latest comments: