Page of 8

Scotts 304-14S Owner's Manual: Assembly

Push reel lawn mower.
Hide thumbs
   

Advertisement

How to Assemble
Handle
Enclosed in carton are the; mower handle
parts (2 upper handlebar pieces and 2 lower
pieces) and hardware package (for contents,
see back cover).
• Lay out the parts of the handle as shown in
figure 1.
• Fasten the 2 lower handle pieces to the
upper portion of the handle using the 2-
M6X55 bolts and wing nuts.
• Fasten the 2 upper handlebar pieces
together using the M6X40 bolt and wing nut.
• Lubricate the inside of the 2 handle grips
with soapy water (for easier application) and
slide onto the handle.
Attaching the handle to the mower
DO NOT attempt to attach the handle to the
bolts on the roller assembly at the rear of the
mower. This is incorrect! (refer to figure 3)
As you follow the instruction below, refer to
figure 2 for more information.
• After assembling the handle, fit the holes at
the end of the lower portion of the handle on
the left and right side, over the short posts
extending out from the side plates.
• When the handle is in place over the posts,
snap the "E" rings onto the slotted posts on
both sides to prevent the handle from coming
off.
Puño de la manija
Figure 1
Manchon de la poignée
Ilustración 1
Illustration 1
Tapón de la manija
Bouchon de la poignée
Manija superio
Section du haut
M6
Wing Nut
Tuerca de mariposa
Écrou à oreilles
Washer
Arondela
M6
Rondelle
Wing Nut
Tuerca de mariposa
Écrou à oreilles
Lower Handle
Manija inferior
Section du bas
WARNING: Some dust and debris created by the use of this
tool could contain chemicals known to the State of California to
cause cancer and birth defects or other reproductive harm.
Some examples of these chemicals are:
• chemicals in fertilizers
• compounds in insecticides, herbicides and pesticides
• arsenic and chromium from chemically treated lumber.
Your risk from exposure to these chemicals varies, depending
on how often you do this type of work. To reduce your expo-
sure, work in a well-ventilated area and with approved safety
equipment, such as dust masks that are specially designed to
filter out microscopic particles.
Ensamblaje
Montaje de la manija
La caja de cartón contiene: Las piezas para lo
manija (2 piezas para la parte superior y 2
piezas para la parte inferior) y un paquete de
pernos y tuercas (la lista del contenido aparece
en la cubierta posterior).
• Arregle las piezas de la manija de la manera
en que se muestra en la Ilustración 1.
• Utilizando los pernos de M6X55 y las tuercas
correspondientes, acople las piezas inferiores
de la manija con las 2 piezas superiores.
• Junte las 2 piezas superiores de la manija uti-
lizando el perno de M6X40, así como la tuer-
ca correspondiente.
• Lubrique la parte inferior de los puños de la
manija con agua jabonosa (para facilitar su
aplicación) y deslícelo sobre los extremos de
la manija.
Instalación de la manija en la podadora
NO INTENTE unir la manija con los pernos del
montaje de rodillo, el cual está situado en la
parte de atrás de la podadora. ¡Esto es incor-
recto! (Véase en la Ilustración 3)
A medida que se siga las instrucciones que se
dan a continuación, consulte la Ilustración 2
para información adicional.
• Después de ensamblar la manija, sitúe las
perforaciones ubicadas en los extremos de la
parte inferior de la manija para que calcen en
los postes cortos que se extienden de las
Handle Grip
placas laterales.
• Una vez que se haya colocado la manija
Handle Plug
sobre los postes, haga calzar los aros en "E"
sobre los postes con ranuras que se encuen-
tran en ambos lados, a fin de prevenir que se
Upper Handle
desate la manija.
M6X40
Handle Bolt
Pernos para ls manija
Boulon pour la poignée
M6X55
Handle Bolts
Pernos para ls manija
Boulon pour la poignée
ADVERTENCIA: Parte del polvo y los desechos generados por
el uso de esta herramienta contienen químicos reconocidos por
el Estado de California como causantes de cáncer, defectos de
nacimiento u otros efectos nocivos para el aparato reproductor.
Algunos ejemplos de estos productos químicos son:
• químicos presentes en fertilizantes
• compuestos presentes en insecticidas, herbicidas y pesticidas
• arsénico y cromo de maderas tratadas químicamente.
El riesgo que usted corre al exponerse a estos químicos varía
según la frecuencia con la que realiza este tipo de trabajo. Para
reducir la exposición, trabaje en una zona bien ventilada y util-
ice equipo de protección aprobado, como mascarillas antipolvo
especialmente diseñadas para filtrar partículas microscópicas.
Assemblée
Poignée
A l'intérieur de l'emballage vous trouverez: les
pièces de la poignée (deux sections du haut, et
deux sections du bas) ainsi qu'un nécessaire
de quincaillerie (le contenu de ce nécessaire
est indiqué au bas de la dernière page).
• Arrangez les pièces de la poignée comme
indiqué dans I'illustration numéro 1.
• Attachez les deux sections du bas aux sec-
tions du haut de la poignée en utilisant les
deux M6X55 boulons héxagonals et les
écrous.
• Attachex les deux sections du haut ensemble
utilisante le boulon héxagonal M6X40 et
l'écrou.
• Pour une insertion plus facile des manchons
sur la poignée, lubrifiez l'intérieur de ceux-ci
avec de l'eau savonneuse.
Fixation de la poignée sur la tondeuse
N'essayez pas d'attacher la poignée aux boulon
de l'essieu. Ce n'est pas correct (référence à
l'illustration 3).
En suivant les instructions suivantes, regardez
l'illustration 2 pour plus de détail.
• Superposez les orifices se trouvant aux
extrémité de la tondeuse du côté gauche et
droit sur les montants de fixation latérale de la
tondeuse.
• Lorsque la poignée est en place, utilisez les
anneaux de retenue "E" fournis pour fixer la
poignée de chaque côté sur les montants et
l'empêcher d'en ressortir.
Figure 2 - Correct
Ilustración 2 - Correcto
Illustration 2 - Correct
Anneau de retenue "E"
AVERTISSEMENT: l'État de Californie considère que des
poussières et débris créés par l'utilisation de cet outil sont sus-
ceptibles de contenir un ou plusieurs des produits chimiques
qui sont cancérigènes et à l'origine de malformations congéni-
tales ou d'autres troubles de l'appareil reproducteur. Parmi ces
produits chimiques, citons:
• les produits chimiques contenus dans les engrais
• les composés contenus dans les insecticides, les herbicides
et les pesticides
• l'arsenic et le chrome du bois traité chimiquement.
Votre risque d'exposition à ces produits chimiques varie en
fonction du nombre de fois que vous effectuez ce type de tra-
vail. Afin de réduire l'exposition à ces produits chimiques, tra-
vaillez dans un endroit bien aéré et portez un équipement
1
de sécurité homologué, comme un masque anti-poussière spé-
cialement conçu pour filtrer les particules microscopiques.
""E" Ring
Aro en "E"
Slotted Post
Poste con ranuras
Montant

Advertisement

   Related Manuals for Scotts 304-14S

Comments to this Manuals

Symbols: 0
Latest comments: