Siemens SIMATIC Product Information

Hide thumbs

Advertisement

Quick Links

SIMATIC, SIMATIC HMI
Extension Units - PRO-Optionen
Produktinformation
A5E43547142
Gültigkeit
Das vorliegende Dokument gilt für folgende PRO-Optionen, d. h. optionale Systemkomponenten für SIMATIC PRO-Geräte
mit 16:9-Display:
PRO-Option
Merkmale
Haltegriffe für
Griffe für erleichtertes Ausrichten oder Positionieren des PRO-Geräts,
PRO-Geräte
konzipiert für SIMATIC PRO-Geräte bis 22" Display-Diagonale
Haltegriffe für
Griffe für erleichtertes Ausrichten oder Positionieren des PRO-Geräts,
PRO-Geräte 24"
konzipiert für SIMATIC PRO-Geräte ab 24" Display-Diagonale
Tastaturablage für
Ablage für Tastatur und Maus, 2 frontseitige Öffnungen für
PRO-Geräte
USB-Schnittstellen, 2 rückseitige Öffnungen für Leitungsverschraubungen
Tastaturablageblech
Ablageblech zur Montage an der Tastaturablage, für handelsübliche
für PRO-Geräte
Tastatur und Maus
Produktbeschreibung
Die PRO-Optionen dienen der komfortableren Handhabung und Bedienung Ihres SIMATIC PRO-Geräts.
Die folgende Abbildung zeigt ein Beispiel für die PRO-Optionen "Haltegriffe", "Tastaturablage" und "Ablageblech" in
Verbindung mit einem SIMATIC PRO-Gerät und einer Extension Unit an einem Tragarmsystem.
Konvention
In diesem Dokument wird stellvertretend für ein PRO-Gerät mit 16:9-Display auch der Oberbegriff "Gerät" verwendet.
© Siemens AG 2020. Alle Rechte vorbehalten
A5E43547142-AC, 02/2020
Artikelnummer
6AV7674-1LB10-0AA0
6AV7674-1LB15-0AA0
6AV7674-1NF01-0AA0
6AV7674-1NG00-0AA0
1

Advertisement

loading

  Related Manuals for Siemens SIMATIC

  Summary of Contents for Siemens SIMATIC

  • Page 1 SIMATIC, SIMATIC HMI Extension Units - PRO-Optionen Produktinformation A5E43547142 Gültigkeit Das vorliegende Dokument gilt für folgende PRO-Optionen, d. h. optionale Systemkomponenten für SIMATIC PRO-Geräte mit 16:9-Display: PRO-Option Merkmale Artikelnummer Haltegriffe für Griffe für erleichtertes Ausrichten oder Positionieren des PRO-Geräts, 6AV7674-1LB10-0AA0 PRO-Geräte...
  • Page 2 Montagematerial Im Lieferumfang sind folgende Schrauben für die Montage enthalten: Haltegriffe für PRO-Geräte M4x20 Senkschraube, zur Vormontage der Haltegriffe M4x40 Senkschraube, zur Montage am Tragsystem M4x40 Zylinderschraube, zur Montage am Tragsystem M4x50 Zylinderschraube, zur Montage am Tragsystem Tastaturablage für PRO-Geräte M4x10 Senkschraube zur Montage des Tastaturablageblechs für PRO-Geräte oder einer Tastatur mit passender mechanischer Schnittstelle.
  • Page 3: Montage Vorbereiten

    ● Den unteren Deckel oder den Basisadapter aus dem Lieferumfang Ihres PRO-Geräts ● Einen Schraubendreher T20 Haltegriffe vormontieren Die Haltegriffe können auf einen variablen Abstand passend zu Ihrem SIMATIC PRO-Gerät eingestellt werden. Gehen Sie wie folgt vor: 1. Bringen Sie die Haltegriffe in die gewünschte Position.
  • Page 4 Frontseitige USB-Schnittstellen montieren, kein IP6x Sie können an der Vorderseite der Tastaturablage 1-2 USB-Schnittstellen mit Artikelnummer 6AV7674-1LX00-0AA0 einbauen. Die zugehörigen Öffnungen sind im Lieferzustand mit entsprechenden Abdeckungen von innen verschraubt. Wenn die Schutzart IP6x im Betrieb nicht erforderlich ist, dann können Sie die frontseitigen USB-Schnittstellen verwenden. Gehen Sie zur Montage einer frontseitigen USB-Schnittstelle wie folgt vor: 1.
  • Page 5: Montage

    Montage Haltegriffe montieren Dieses Kapitel beschreibt, wie Sie die Haltegriffe an einem PRO-Gerät oder in Kombination mit einer Extension Unit / Extension Unit box montieren. Die meisten Abbildungen zeigen die Montage an einem PRO-Gerät für Tragarm (erweiterbar, Rundrohr) mit einem unteren Deckel. Die Montage an einem PRO-Gerät für Standfuß (erweiterbar, Flansch unten) mit einem Basisadapter erfolgt in gleicher Weise.
  • Page 6 Tastaturablage montieren Die folgende Abbildung zeigt, wie Sie die Tastaturablage an einem PRO-Gerät oder an einer Extension Unit / Extension Unit box montieren. Die Montage an einem PRO-Gerät für Standfuß (erweiterbar, Flansch unten) mit einem Basisadapter erfolgt in gleicher Weise. Verwenden Sie in diesem Fall statt des abgebildeten unteren Deckels den Basisadapter, Drehmoment der zugehörigen Schrauben 2,5 Nm.
  • Page 7 Tastaturablage unten, Haltegriffe zwischen Extension Unit / Extension Unit box und Gerät montieren Tastaturablageblech oder USB-Tastatur montieren Tastaturablageblech montieren 1. Setzen Sie das Tastaturablageblech wie abgebildet auf die Tastaturablage. 2. Befestigen Sie das Tastaturablageblech mit 4 Schrauben M4x10 von oben an der Tastaturablage, Drehmoment 1,5 Nm.
  • Page 8: Reinigung Und Pflege

    Gewicht der Haltegriffe für PRO-Geräte ab 24", ohne Verpackung 1,8 kg Gewicht der Tastaturablage, ohne Verpackung 1,3 kg Gewicht des Tastaturablageblechs, ohne Verpackung 1,4 kg Weitere technische Daten der Produkte finden Sie mit Angabe der Artikelnummer im Internet (https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/td). Extension Units - PRO-Optionen A5E43547142-AC, 02/2020...
  • Page 9 Maßbilder der Haltegriffe Haltegriffe 6AV7674-1LB10-0AA0 für Geräte bis Display-Diagonale 22" Haltegriffe 6AV7674-1LB15-0AA0 für Geräte ab Display-Diagonale 24" Extension Units - PRO-Optionen A5E43547142-AC, 02/2020...
  • Page 10: Technische Unterstützung

    Maßbilder der Tastaturablage Maßbilder des Tastaturablageblechs Technische Unterstützung Technische Unterstützung zu den in diesem Dokument beschriebenen Produkten finden Sie unter: Technical Support (https://support.industry.siemens.com) Extension Units - PRO-Optionen A5E43547142-AC, 02/2020...
  • Page 11: Weiteres Zubehör

    Die notwendigen Schrauben sind im Lieferumfang der Tastaturablage enthalten. Die Montage der USB-Tastatur an der Tastaturablage ist im folgenden Abschnitt beschrieben. Weiteres Zubehör Weiteres Zubehör für SIMATIC HMI-Geräte finden Sie im Internet unter folgendem Link: Zubehör (https://mall.industry.siemens.com/mall/de/WW/Catalog/Products/10144445) Siemens AG Digital Industries Postfach 48 48 90026 NÜRNBERG...
  • Page 12: Product Description

    SIMATIC, SIMATIC HMI Extension Units - PRO Options Product Information A5E43547142 Validity This document applies to the following PRO options, i.e. optional system components for SIMATIC PRO devices with 16:9 display: PRO option Features Part number Handles for PRO Grips for easier orienting or positioning of the PRO device, conceived for...
  • Page 13: Mounting Materials

    Mounting materials The product package includes the following screws for mounting: Handles for PRO devices M4x20 Countersunk screw, for preassembly of the handles M4x40 Countersunk screw, for mounting on support system M4x40 Cylinder screw, for mounting on support system M4x50 Cylinder screw, for mounting on support system Keyboard tray for PRO devices M4x10...
  • Page 14: Preparing For Mounting

    ● The bottom cover or base adapter from the product package of your PRO device ● A T20 screwdriver Preassembling the handles The handles can be adjusted to fit your SIMATIC PRO device. Proceed as follows: 1. Bring the handles to the desired position.
  • Page 15 Mount front USB ports, no IP6x You can install 1-2 USB ports with article number 6AV7674-1LX00-0AA0 on the front of the keyboard tray. In delivery state, the associated openings are screwed to corresponding covers from the inside. If IP6x degree of protection is not required during operation, you can use the front USB ports. Proceed as follows to mount a USB port on the front: 1.
  • Page 16 Mounting Mounting the handles This section describes how to mount the handles on a PRO device or in combination with an Extension Unit / Extension Unit box. Most of the figures show the mounting on a PRO device for support arm (extensible, round tube) with a bottom cover.
  • Page 17 Mounting the keyboard tray The following figure shows how to mount the keyboard tray on a PRO device or an Extension Unit / Extension Unit box. Mounting on a PRO device for pedestal (extendable, flange bottom) with a base adapter is carried out in the same way. In this case, instead of the bottom cover shown in the figure, use the base adapter and apply 2.5 Nm torque for associated screws.
  • Page 18 Mounting keyboard tray at bottom, handles between Extension Unit / Extension Unit box and device Mounting keyboard tray or USB keyboard Mounting the keyboard tray plate 1. Place the keyboard tray plate on the keyboard tray as shown. 2. Fasten the keyboard tray plate to the keyboard tray from above with 4 screws M4x10, torque 1.5 Nm.
  • Page 19: Cleaning And Maintenance

    Weight of the keyboard tray without packaging 1.3 kg Weight of the keyboard tray plate without packaging 1.4 kg You can find additional technical specifications of the products by specifying the article number on the Internet (https://support.industry.siemens.com/cs/ww/en/ps/td). Extension Units - PRO Options A5E43547142-AC, 02/2020...
  • Page 20 Dimension drawings of the handles Handles 6AV7674-1LB10-0AA0 for devices with displays up to 22" Handles 6AV7674-1LB15-0AA0 for devices with displays up to 24" Extension Units - PRO Options A5E43547142-AC, 02/2020...
  • Page 21: Technical Support

    Dimension drawings of the keyboard tray Dimension drawings of the keyboard tray plate Technical Support You can find technical support for the products described in this document under: Technical Support (https://support.industry.siemens.com) Extension Units - PRO Options A5E43547142-AC, 02/2020...
  • Page 22: Usb Keyboards

    The necessary screws are included in the product package of the keyboard tray. The following section describes the mounting of the USB keyboard on the keyboard tray. Additional accessories You can find additional accessories for SIMATIC HMI devices on the Internet at the following link: Accessories (https://mall.industry.siemens.com/mall/en/WW/Catalog/Products/10144445) Siemens AG...

This manual is also suitable for:

Simatic hmi