Download Print this page

Miele APCL Series Installation Instructions Manual

Plinth
Hide thumbs

Advertisement

Quick Links

M.-Nr. 11313371
de
Montageanweisung
APCL Sockel 47/75
cs
Montážní návod
APCL soklu 47/75
en-
APCL 47/75 stand installation
US
instructions
fr
Notice de montage socle
APCL 47/75
it
Istruzioni di montaggio
APCL zoccolo 47/75
pl
Instrukcja montażu cokołu
APCL 47/75
sk
Návod na montáž podstavca
APCL 47/75
sv
Monteringsanvisning
APCL-sockel 47/75
1
Diese Unterlagen dürfen ohne unsere Genehmigung weder vervielfältigt noch Dritten zugänglich gemacht werden. Eigentumsrechte vorbehalten.
Umbau- und Montageanweisung
en
Installation instructions for
APCL plinth 47/75
da
Monteringsanvisning
APCL sokkel 47/75
es
Instrucciones de montaje
APCL zócalo 47/75
hr
Upute za ugradnju
APLC postolja 47/75
nl
Montage-instructie
APCL sokkel 47/75
pt
Instruções de montagem da
sapata APCL 47/75
sl
Navodila za montažo
podnožja APCL 47/75
tr
APCL baza 47/75 montaj
talimatı
bg
Инструкция за монтаж на
цокъла APCL 47/75
el
Οδηγίες τοποθέτησης
APCL σε βάση 47/75
fi
Asennusohje – Jalusta
APCL 47/75
hu
Szerelési útmutató
APCL 47/75 lábazathoz
no
Monteringveiledning for
sokkel APCL 47/75
ru
Инструкция по монтажу
цоколя APCL 47/75
sr
Uputstvo za montažu
APCL postolja 47/75
1 von 61
16.07.2020

Advertisement

loading

  Related Manuals for Miele APCL Series

  Summary of Contents for Miele APCL Series

  • Page 1 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 1 von 61 Montageanweisung Installation instructions for Инструкция за монтаж на APCL Sockel 47/75 APCL plinth 47/75 цокъла APCL 47/75 Montážní návod Monteringsanvisning Οδηγίες τοποθέτησης APCL soklu 47/75 APCL sokkel 47/75 APCL σε βάση 47/75 APCL 47/75 stand installation Instrucciones de montaje Asennusohje –...
  • Page 2 Umbau- und Montageanweisung 2 von 61 M.-Nr. 11313371 16.07.2020 Diese Unterlagen dürfen ohne unsere Genehmigung weder vervielfältigt noch Dritten zugänglich gemacht werden. Eigentumsrechte vorbehalten.
  • Page 3 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 3 von 61 Diese Unterlagen dürfen ohne unsere Genehmigung weder vervielfältigt noch Dritten zugänglich gemacht werden. Eigentumsrechte vorbehalten. 16.07.2020...
  • Page 4 Umbau- und Montageanweisung 4 von 61 M.-Nr. 11313371 Montageanweisung APCL Sockel 47/75 Grund: Mit dem Sockel kann eine ergonomische Arbeitshöhe für eine Waschmaschine oder einen Trockner erreicht werden. APCL007, APCL011 (Sockel 47 cm) Enthaltene Teile Anzahl M.-Nr. Benennung Sockel Dübel S12 Scheibe B15 x 44 x 3 Scheibe 8,4 Sechskantholzschraube 8 x 65...
  • Page 5 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 5 von 61 Gefahr durch unsachgemäße Instandhaltungsarbeiten WARNUNG  Gefahr durch unsachgemäße Instandhaltungsarbeiten. Unsachgemäße Instandhaltungsarbeiten können hohen Sachschaden und schwere Verletzungen mit Todesfolge verursachen. Instandhaltungsarbeiten dürfen nur von einer Elektrofachkraft mit fachlicher Ausbildung, Fachkenntnissen und Facherfahrungen durchgeführt werden.
  • Page 6 Umbau- und Montageanweisung 6 von 61 M.-Nr. 11313371 Waschmaschine auf dem Sockel montieren Maschinenfüße abschrauben. Je 2 Sechskantmuttern M10 auf die Gewindestifte M10 aufdrehen und kontern, so dass 15 mm ± 1 mm Gewinde überstehen, siehe Abb. 3. Gewindestifte M10 mit der 15 mm langen Seite bis zum Anschlag anstelle der Maschinenfüße einschrauben und festziehen, siehe Abb.
  • Page 7 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 7 von 61 Included parts Mat. no. Designation Plinth Plug S16 Washer 15 x 44 x 3 Hexagonal-head wood screw 12 x 90 Threaded pin M10 x 50 Nut M10 Washer B10.5 Underlay Clamping plate Raised-head screw CEM 6 x 12 Hexagonal bolt M6 x 20 Danger due to incorrectly carried out service and repair work WARNING ...
  • Page 8 Umbau- und Montageanweisung 8 von 61 M.-Nr. 11313371 Preparing the plinth Level the plinth on the floor. Mark the hole positions. Drill the following holes in the marked positions. - APCL007, APCL011 (47 cm plinth): 12 mm in diameter, depth of approx. 65 mm. - APCL020 (75 cm plinth): 16 mm in diameter, depth of approx.
  • Page 9 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 9 von 61 Инструкция за монтаж на цокъла APCL 47/75 Предназначение: С цокъла може да се постигне ергономична работна височина за пералната машина или сушилнята. APCL007, APCL011 (цокъл 47 cm) Включени части брой M.-Nr. Описание Цокъл Дюбел S12 Шайба...
  • Page 10 Umbau- und Montageanweisung 10 von 61 M.-Nr. 11313371 Опасност вследствие на неправилни работи по поддръжката ВНИМАНИЕ  Опасност вследствие неправилни работи по поддръжката. Неправилните работи по поддръжката могат да предизвикат значителни материални щети и тежки наранявания с фатални последици. Работите по поддръжката трябва да се извършват само от електротехник със специализирано образование, технически...
  • Page 11 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 11 von 61 Монтиране върху цокъла на перална машина Развийте краката на машината. Завъртете по 2 шестоъгълни гайки M10 към щифтовете с резба M10 и контрирайте така, че винтовата резба да се подава навън 15 mm ± 1 mm, вижте фиг. 3. Завинтете...
  • Page 12 Umbau- und Montageanweisung 12 von 61 M.-Nr. 11313371 APCL020 (sokl 75 cm) Obsažené díly Počet č. m. Název sokl hmoždinka S16 podložka 15 x 44 x 3 vrut s šestihrannou hlavou 12 x 90 závitový kolík M10 x 50 šestihranná matice M10 podložka B10,5 podložka upínací deska šroub s čočkovou hlavou CEM6 X 12 šroub s šestihrannou hlavou M6 x 20 Nebezpečí...
  • Page 13 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 13 von 61 Příprava soklu Vyrovnejte sokl na podlaze. Vyznačte vrtané díry. V místě značek vyvrtejte následující díry. - APCL007, APCL011 (sokl 47 cm): průměr 12 mm, hloubka asi 65 mm. - APCL020 (sokl 75 cm): průměr 16 mm, hloubka asi 120 mm. Do vyvrtaných děr zastrčte hmoždinky.
  • Page 14 Umbau- und Montageanweisung 14 von 61 M.-Nr. 11313371 Monteringsanvisning APCL sokkel 47/75 Årsag: Ved hjælp af soklen kan der opnås en ergonomisk korrekt arbejdshøjde for en vaskemaskine eller en tørretumbler. APCL007, APCL011 (sokkel 47 cm) Medfølgende dele Antal M.-nr. Betegnelse Sokkel Rawlplugs S12 Skive B15 x 44 x 3 Skive 8,4...
  • Page 15 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 15 von 61 Vedligeholdelsesarbejde foretaget af ukyndige medfører fare ADVARSEL  Vedligeholdelsesarbejde foretaget af ukyndige medfører fare. Usagkyndig service og reparation kan medføre skader på ting og alvorlige personskader med risiko for død. Vedligeholdelsesarbejde må kun foretages af en fagmand med faglig uddannelse, fagkundskab og faglig erfaring. Gældende sikkerhedsbestemmelser skal overholdes.
  • Page 16 Umbau- und Montageanweisung 16 von 61 M.-Nr. 11313371 Vaskemaskine monteres på soklen Skru maskinbenene af. Skru 2 sekskantskruer M10 på gevindstifter M10 og spænd kontra, så 15 mm ± 1 mm rager frem. Skru gevindstifter M10 med den 15 mm lange side helt ind i stedet for maskinbenene, og stram dem, se ill. 3. Sæt en skive B10,5 på...
  • Page 17 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 17 von 61 Περιεχόμενα μέρη Αριθμός Κωδικός Ονομασία προϊόντος Βάση Ούπα S16 Ροδέλα 15 x 44 x 3 Βίδα ξύλου άλεν 12 x 90 Ακέφαλη βίδα M10 x 50 Εξάγωνο παξιμάδι M10 Ροδέλα B10,5 Υπόθεμα Πλάκα σύσφιξης Βίδα πομπέ CEM6 x 12 Βίδα άλεν M6 x 20 Κίνδυνος λόγω ακατάλληλων εργασιών συντήρησης ΠΡΟΕΙΔΟΠΟΙΗΣΗ...
  • Page 18 Umbau- und Montageanweisung 18 von 61 M.-Nr. 11313371 Κίνδυνος τραυματισμού μέσω υπερβολικής σωματικής επιβάρυνσης ΠΡΟΕΙΔΟΠΟΙΗΣΗ  Κίνδυνος τραυματισμού μέσω υπερβολικής σωματικής επιβάρυνσης. Τραυματισμός της σπονδυλικής στήλης. Λάβετε υπόψη το βάρος της συσκευής σε σχέση με τη σωματική σας δύναμη. Στοιχεία βάρους της συσκευής, βλ.
  • Page 19 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 19 von 61 en-US APCL 47/75 stand installation instructions Reason: Installing a washing machine or dryer on a stand enables a more ergonomic height to be achieved. APCL007, APCL011 (47cm/18.5" stand) Parts included Quantity Mat. no. Designation Stand S12 plug...
  • Page 20 Umbau- und Montageanweisung 20 von 61 M.-Nr. 11313371 Danger due to incorrectly carried out service and repair work WARNING  Danger due to incorrectly carried out service and repair work. There is a risk of serious damage, injury and even death if service and repair work is carried out incorrectly. Service and repair work should only be carried out by a suitably qualified electrician with specialist training, knowledge and experience.
  • Page 21 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 21 von 61 Install two M10 nuts on each M10 set screw and tighten them so that 15mm ± 1mm of thread protrudes; see Fig. 3. Install the M10 set screws with the 15mm-long side in place of the machine feet and screw them in as far as they will go;...
  • Page 22 Umbau- und Montageanweisung 22 von 61 M.-Nr. 11313371 APCL020 (zócalo 75 cm) Piezas del suministro Número Nº de mat. Denominación Zócalo Taco S16 Arandela 15 x 44 x 3 Tornillo hexagonal para madera 12 x 90 Tornillo prisionero M10 x 50 Tuerca hexagonal M10 Arandela B10,5 Placa Placa tensora Tornillo alomado CEM 6 x 12 Tornillo hexagonal M6 x 20 Peligro por trabajos de reparación incorrectos...
  • Page 23 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 23 von 61 Peligro de lesiones por esfuerzo físico elevado AVISO  Peligro de lesiones por esfuerzo físico elevado. Daños en la columna vertebral. Tener en cuenta el peso del aparato en relación a la propia fuerza física. Para consultar el peso del aparato, véanse las instrucciones de manejo del aparato.
  • Page 24 Umbau- und Montageanweisung 24 von 61 M.-Nr. 11313371 Asennusohje – Jalusta APCL 47/75 Syy: Jalustan avulla pesukone tai kuivausrumpu saadaan ergonomiselle työskentelykorkeudelle. APCL007, APCL011 (jalusta 47 cm) Mukana toimitettavat osat Määrä Mat.nro Nimitys Jalusta Ruuvitulppa S12 Aluslaatta B15 x 44 x 3 Aluslaatta 8,4 Kuusiokantainen puuruuvi 8 x 65 Kierretappi M10 x 50 Kuusiokantamutteri M10 Aluslaatta B10,5...
  • Page 25 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 25 von 61 Asiattomat korjaukset voivat aiheuttaa huomattavia vaaratilanteita VAROITUS  Asiattomat korjaukset voivat aiheuttaa huomattavia vaaratilanteita. Asiattomat korjaukset saattavat aiheuttaa vakavia esine- ja henkilövahinkoja ja jopa kuoleman. Asennustyöt on annettava periaatteessa aina valtuutetun sähköasentajan tehtäväksi, jolla on asianmukainen ammatillinen koulutus sekä...
  • Page 26 Umbau- und Montageanweisung 26 von 61 M.-Nr. 11313371 Pesukoneen asennus jalustalle Kierrä koneen jalat irti. Kierrä 2 kuusiokantamutteria M10 jokaiseen kierretappiin M10 ja kiristä vastaan niin, että kierteitä jää näkyviin 15 mm ± 1 mm, ks. kuva 3. Kierrä M10-kierretapit 15 mm pitkä pää edellä vasteeseen asti koneen jalkojen tilalle ja kiristä, ks. kuva 3. Aseta aluslaatta B10,5 jokaiseen kierretappiin.
  • Page 27 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 27 von 61 APCL020 (socle 75 cm) Pièces fournies Nombre N° Mat. Dénomination Socle Cheville S16 Rondelle 15 x 44 x 3 Vis à bois à six pans creux 12 x 90 Tige filetée M10 x 50 Écrou à six pans M10 Rondelle B10,5 Support Plaque de serrage Vis à...
  • Page 28 Umbau- und Montageanweisung 28 von 61 M.-Nr. 11313371 Risque de blessures dus à un effort physique excessif AVERTISSEMENT  Risque de blessures dus à un effort physique excessif Blessure au niveau de la colonne vertébrale. Prendre en compte le poids des appareils et ne pas surestimer sa force. Voir le mode d'emploi de l'appareil pour le poids de l'appareil.
  • Page 29 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 29 von 61 Upute za ugradnju APLC postolja 47/75 Razlog: S postoljem se može postići ergonomska radna visina za perilicu ili sušilicu rublja. APCL007, APCL011 (postolje 47 cm) Uključeni dijelovi Broj Kat. br. Naziv Postolje Tipla S12 Pločica B15 x 44 x 3 Pločica 8,4 Šestokutni vijak za drvo 8 x 65...
  • Page 30 Umbau- und Montageanweisung 30 von 61 M.-Nr. 11313371 Opasnost uzrokovana nestručnim radovima održavanja UPOZORENJE  Opasnost uzrokovana nestručnim radovima održavanja. Nestručni radovi održavanja mogu znatno oštetiti predmete i uzrokovati teške ozljede sa smrtnim posljedicama. Radove održavanja smiju vršiti samo ovlašteni električari sa stručnom izobrazbom, znanjem i praktičnim iskustvom.
  • Page 31 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 31 von 61 Po 2 šestokutne matice M10 zavrnite na zatik s navojem M10 i pritegnite, tako da ostane 15 mm ± 1 mm slobodnog navoja, pogledajte sl. 3. Zatike s navojima M10 sa stranicom dugom 15 mm uvrnite do ruba umjesto nožica uređaja i čvrsto zategnite, pogledajte sl.
  • Page 32 Umbau- und Montageanweisung 32 von 61 M.-Nr. 11313371 Tartalmazott alkatrészek Mennyi- M.-Nr. Megnevezés ség Lábazat Dübel, S16 Csavaralátét, 15 x 44 x 3 Hatlapú facsavar, 12 x 90 Hernyócsavar, M10 x 50 Hatlapú anya, M10 Csavaralátét, B10,5 Alátét Rögzítőlemez Lencsefejű csavar, CEM 6 x 12 Hatlapfejű csavar, M6 x 20 Szakszerűtlen karbantartás miatti veszély FIGYELEM ...
  • Page 33 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 33 von 61 Lábazat előkészítése Igazítsa el a lábazatot a padlón. Jelölje be a furatok helyét. A jelöléseknél készítse el a következő furatokat. - APCL007, APCL011 (47 cm-es lábazat): 12 mm átmérő, körülbelül 65 mm mélység. - APCL020 (75 cm-es lábazat): 16 mm átmérő, körülbelül 120 mm mélység. Nyomja be a dübeleket a furatokba.
  • Page 34 Umbau- und Montageanweisung 34 von 61 M.-Nr. 11313371 Istruzioni di montaggio APCL zoccolo 47/75 Scopo: con lo zoccolo è possibile ottenere un'altezza di lavoro ergonomica per una lavatrice o un'asciugatrice. APCL007, APCL011 (zoccolo 47 cm) Pezzi contenuti Numero M.-Nr. Denominazione Zoccolo Tassello S12 Rondella B15 x 44 x 3 Rondella 8,4...
  • Page 35 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 35 von 61 Pericoli dovuti a lavori di manutenzione non corretti AVVERTENZA  Pericoli dovuti a lavori di manutenzione non corretti Lavori di riparazione o manutenzione eseguiti in maniera non corretta possono provocare danni materiali ingenti e ferite gravi, anche la morte.
  • Page 36 Umbau- und Montageanweisung 36 von 61 M.-Nr. 11313371 Montare la lavatrice sullo zoccolo Svitare i piedini macchina. Avvitare rispettivamente 2 dadi esagonali M10 sui perni filettati M10 e regolarli, in modo che sporgano 15 mm ± 1 mm di filettatura, v. fig. 3. Avvitare e fissare i perni filettati M10 con il lato lungo 15 mm fino alla battuta al posto dei piedini macchina, v.
  • Page 37 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 37 von 61 Onderdelen Aantal Mat.-nr. Aanduiding Sokkel Plug S16 Ring 15 x 44 x 3 Zeskanthoutschroef 12 x 90 Stift met schroefdraad M10 x 50 Zeskantmoer M10 Ring B10,5 Plaatje Spanplaat Lenskopschroef CEM 6 x 12 Zeskantschroef M6 x 20 Risico door ondeskundig onderhoud WAARSCHUWING...
  • Page 38 Umbau- und Montageanweisung 38 von 61 M.-Nr. 11313371 Sokkel voorbereiden Plaats de sokkel waterpas op de vloer. Markeer de boorgaten. Boor de volgende gaten bij de markeringen. - APCL007, APCL011 (sokkel 47 cm): diameter 12 mm ongeveer 65 mm diep. - APCL020 (sokkel 75 cm): diameter 16 mm ongeveer 120 mm diep. Steek de pluggen in de boorgaten.
  • Page 39 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 39 von 61 Monteringveiledning for sokkel APCL 47/75 Årsak: Med sokkelen kan det oppnås en ergonomisk riktig arbeidshøyde for en vaskemaskin eller en tørketrommel. APCL007, APCL011 (sokkel 47 cm) Inkluderte deler Antall M.-nr. Betegnelse Sokkel Plugg S12 Skive B15 x 44 x 3 Skive 8,4 Sekskantet treskrue 8 x 65...
  • Page 40 Umbau- und Montageanweisung 40 von 61 M.-Nr. 11313371 Fare på grunn av ufagmessig utført vedlikeholdsarbeid ADVARSEL  Fare på grunn av ufagmessig utført vedlikeholdsarbeid Ufagmessig vedlikeholdsarbeid kan forårsake store materielle skader og alvorlige personskader med døden til følge. Vedlikeholdsarbeid skal kun gjennomføres av kvalifiserte elektrofagfolk med fagutdannelse, fagkunnskap og erfaringer fra faget.
  • Page 41 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 41 von 61 Skru på 2 sekskantmutre M10 på hver settskrue M10 og lås dem slik at 15 mm ± 1 mm av gjengen stikker ut, se Fig. 3. I stedet for maskinføttene, skru inn settskruene M10 med den 15 mm lange siden helt inn til de stopper og stram til, se Fig 3.
  • Page 42 Umbau- und Montageanweisung 42 von 61 M.-Nr. 11313371 Dołączone elementy Ilość Nr mat. Oznaczenie Cokół Kołek S16 Podkładka 15 x 44 x 3 Śruba sześciokątna do drewna 12 x 90 Trzpień gwintowany M10 x 50 Nakrętka sześciokątna M10 Podkładka B10,5 Podkładka Płytka zaciskowa Śruba soczewkowa CEM6 x 12 Śruba sześciokątna M6 x 20 Zagrożenie przez nieprawidłowo przeprowadzone prace konserwacyjne OSTRZEŻENIE ...
  • Page 43 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 43 von 61 Przygotowanie cokołu Ustawić cokół na podłodze. Zaznaczyć otwory do wywiercenia. W zaznaczonych miejscach wywiercić następujące otwory. - APCL007, APCL011 (cokół 47 cm): średnica 12 mm, głębokość ok. 65 mm. - APCL020 (cokół 75 cm): średnica 16 mm, głębokość ok. 120 mm. Włożyć...
  • Page 44 Umbau- und Montageanweisung 44 von 61 M.-Nr. 11313371 Instruções de montagem da sapata APCL 47/75 Motivo: com a sapata é possível alcançar uma altura de trabalho ergonómica para uma máquina de lavar roupa ou para um secador de roupa. APCL007, APCL011 (Sapata 47 cm) Peças recebidas Quanti- N.º...
  • Page 45 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 45 von 61 Perigo devido a trabalhos de manutenção inadequados AVISO  Perigo devido a trabalhos de manutenção inadequados. Os trabalhos de manutenção incorretos podem causar elevados danos materiais e lesões graves fatais. Os trabalhos de manutenção apenas podem ser realizados por um eletricista com formação profissional, conhecimentos e experiência técnicos.
  • Page 46 Umbau- und Montageanweisung 46 von 61 M.-Nr. 11313371 Montar a máquina de lavar roupa sobre a sapata Desaparafusar os pés da máquina. Aparafusar sempre 2 porcas sextavadas M10 nos parafusos roscados M10 e apertar de modo a que as roscas sobressaiam 15 mm ± 1 mm, ver fig. 3. Aparafusar os parafusos roscados M10 com o lado de 15 mm de comprimento até...
  • Page 47 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 47 von 61 APCL020 (цоколь 75 см) Входящие в состав детали Кол-во Мат.-№ Название Цоколь Дюбель S16 Шайба 15 x 44 x 3 Шуруп с шестигранной головкой 12 x 90 Резьбовой штифт M10 x 50 Шестигранная гайка M10 Шайба B10,5 Прокладка Прижимная пластина Винт со сферо-цилиндрической головкой CEM6 x 12 Винт...
  • Page 48 Umbau- und Montageanweisung 48 von 61 M.-Nr. 11313371 Риск травмы из-за физического перенапряжения ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  Риск травмы из-за физического перенапряжения. Травма позвоночника. Необходимо правильно соотнести вес прибора со своими физическими возможностями. Данные по весу прибора, см. инструкцию по эксплуатации. Подготовка цоколя Провести...
  • Page 49 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 49 von 61 Návod na montáž podstavca APCL 47/75 Dôvod: Pomocou podstavca je možné dosiahnuť ergonomickú pracovnú výšku pre práčku alebo sušičku. APCL007, APCL011 (podstavec 47 cm) obsiahnuté diely počet mat. č. názov podstavec hmoždinka S12 podložka B15 x 44 x 3 podložka 8,4 skrutka do dreva so šesťhrannou hlavou 8 x 65...
  • Page 50 Umbau- und Montageanweisung 50 von 61 M.-Nr. 11313371 Nebezpečenstvo z dôvodu neodborných údržbárskych prác VAROVANIE  Nebezpečenstvo z dôvodu neodborných údržbárskych prác. Neodborné údržbárske práce môžu spôsobiť veľké vecné škody a ťažké úrazy s následkom smrti. Údržbárske práce môže vykonávať len kvalifikovaný elektrikár s odborným vzdelaním, odbornými vedomosťami a skúsenosťami v odbore.
  • Page 51 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 51 von 61 Montáž práčky na podstavec Odskrutkujte nohy stroja. Naskrutkujte vždy 2 šesťhranné matice M10 na závitové kolíky M10 a zaistite ich tak, aby závity prečnievali 15 mm ± 1 mm, pozri obr. 3. Závitové kolíky M10 so stranou dĺžky 15 mm naskrutkujte namiesto nôh prístroja až na doraz a utiahnite ich, pozri obr.
  • Page 52 Umbau- und Montageanweisung 52 von 61 M.-Nr. 11313371 APCL020 (podnožje 75 cm) Vključeni deli Število Št. mat. Podnožje Vložek S16 Podložka 15 x 44 x 3 Šestrobi lesni vijak 12 x 90 Navojni zatič M10 x 50 Šestroba matica M10 Podložka B10,5 Podložna ploščica Napenjalna ploščica Vijak z lečasto glavo CEM 6 x 12 Šestrobi vijak M6 x 20 Nevarnost zaradi nestrokovnih vzdrževalnih posegov OPOZORILO...
  • Page 53 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 53 von 61 Priprava podnožja Podnožje poravnajte s tlemi. Označite izvrtine. Na oznakah izvrtajte naslednje luknje. - APCL007, APCL011 (podnožje 47 cm): premer 12 mm, pribl. 65 mm globoko. - APCL020 (podnožje 75 cm): premer 16 mm, pribl. 120 mm globoko. V izvrtine vstavite vložke.
  • Page 54 Umbau- und Montageanweisung 54 von 61 M.-Nr. 11313371 Uputstvo za montažu APCL postolja 47/75 Razlog: Sa postoljem se može postić i već a ergonomska radna visina za mašinu za pranje rublja ili mašinu za sušenje rublja. APCL007, APCL011 (postolje 47 cm) Isporučeni delovi Količina M.-Nr.
  • Page 55 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 55 von 61 Opasnost zbog neadekvatnog održavanja UPOZORENJE  Opasnost zbog neadekvatnog održavanja. Zbog neadekvatnog održavanja može doći do velikih materijalnih šteta i teških telesnih povreda sa smrtnim ishodom. Radove na održavanju smeju da obavljaju samo električari sa stručnim obrazovanjem, stručnim znanjem i iskustvom.
  • Page 56 Umbau- und Montageanweisung 56 von 61 M.-Nr. 11313371 Montirajte mašinu za pranje rublja na postolje Odvijte stope mašine. Zavijte po 2 šestougaone matice M10 na utične zavrtnje M10 i pričvrstite ih tako da navoji 15 mm ± 1 mm štrče, vidi sl. 3. Zavijte utične zavrtnje M10 sa 15 mm dugom stranom do graničnika umesto stopa mašine i zategnite, vidi sl.
  • Page 57 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 57 von 61 Innehållande delar Antal M-nr Benämning Sockel Plugg S16 Bricka 15 x 44 x 3 Sexkantsträskruv 12 x 90 Gängstift M10 x 50 Sexkantmutter M10 Bricka B10,5 Fyrkantig bricka Fäste för bakkant Skruv med runt huvud CEM6 X 12 Sexkantskruv M6 x 20 Fara på grund av felaktigt utförda servicearbeten VARNING ...
  • Page 58 Umbau- und Montageanweisung 58 von 61 M.-Nr. 11313371 Förbereda sockeln Rikta sockeln på golvet. Markera borrhålen. Borra följande hål vid markeringarna. - APCL007, APCL011 (sockel 47 cm): Diameter 12 mm, djup cirka 65 mm. - APCL020 (Sockel 75 cm): Diameter 16 mm, djup cirka 120 mm. Sätt pluggarna i borrhålen.
  • Page 59 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 59 von 61 APCL baza 47/75 montaj talimatı Sebep: Baza kullanılarak çamaşır makinesi veya kurutma makinesi için ergonomik çalışma yüksekliği sağlanabilir. APCL007, APCL011 (Baza 47 cm) Alınan parçalar Adet M.-Nr. Tanımlama Baza Dübel S12 Pul B15 x 44 x 3 Pul 8,4 Altı...
  • Page 60 Umbau- und Montageanweisung 60 von 61 M.-Nr. 11313371 Hatalı servis çalışmaları sonucu tehlike UYARI  Hatalı servis çalışmaları sonucu tehlike vardır. Hatalı servis çalışmaları, yüksek maddi zarara ve ölümle sonuçlanması mümkün ağır yaralanmalara yol açabilir. Servis çalışmaları, sadece mesleki eğitim almış, teknik bilgi ve deneyime sahip uzman elektrik teknisyeni tarafından gerçekleştirilmelidir.
  • Page 61 Umbau- und Montageanweisung M.-Nr. 11313371 61 von 61 M10 setskurlara 2'şer adet altıgen somun M10 vidalayınız ve kontralaynız, 15 mm ± 1 mm dişli kısım çıkıntı yapmalıdır, bkz. 3. Makine ayakları yerine M10 setskurları 15 mm uzunluğundaki tarafı ile sonuna kadar vidalayınız ve sıkıştırınız, bkz.

This manual is also suitable for:

Apcl007Apcl011