Download Print this page

Black & Decker Workmate 525 Instruction Manual page 12

Hide thumbs

Advertisement

588974-03,01,WM525*
(D) 1 - mordaza delantera
(E) 1 - mordaza central (angosta)
(F) 1 - mordaza trasera (ancha)
(G) 2 - ruedas
Ensamblaje:
ADVERTENCIA: Use protección ocular cuando ensamble el Workmate.
Fig. 2 & 3: Ensamblaje del marco
1. Fig. 2: Levante la unidad del marco (A) como aparece ilustrado. Coloque el pie en la
parte inferior de la unidad y empuje la palanca de transición a la derecha para desac-
tivar el seguro de la unidad.
2. Mientras sostiene la palanca de transición en la posición abierta, tire del marco en
cruz superior hasta que quede completamente extendido.
3. Gire el marco en cruz superior hacia usted y empuje hacia atrás la unidad de patas
inferior, como se muestra.
4. Fig. 3: Siga empujando el marco en cruz superior hasta que la unidad se quede en la
posición abierta.
5. ¡Nota! Asegúrese que la clavija de bloqueo esté activada y bloqueada en el
orificio contrario del marco - escuchará un 'clic' cuando encaje.
Fig. 3: Unidad de ruedas
1. Ensamble las ruedas sobre los ejes, como se muestra, usando las ruedas (G), tuercas
de rueda M8 (S) y arandelas planas (T).
Ajuste las tuercas de rueda M8 con el destornillador de tuercas (R).
Fig. 4: Instalación de los soportes de prensa
1. Ensamble el soporte de prensa izquierdo (C) como aparece ilustrado (Cada soporte
tiene impreso LH para el soporte izquierdo y RH para el derecho).
2. ¡NOTA! Los soportes de prensa deben estar "inclinados", como aparece
ilustrado, para ensamblarlos a las patas.
3. Fig. 15: Coloque el botón de bloqueo ubicado en el lado del soporte de prensa en
posición vertical, hacia el extremo de la unidad donde está el mango, como lo
muestra el recuadro, y levante sobre el soporte de inclinación, hasta que la unidad
quede en posición vertical fija.
4. Fig. 4: Inserte un perno M6 x 36,5 mm (J) a través de la pata trasera de la unidad del
marco y luego por la parte de atrás del soporte de la prensa, como se muestra.
Ajuste la tuerca de fijación M6 (L) en el perno con un destornillador Phillips y una
llave ajustable.
5. Ensamble la pata delantera de la unidad del marco a la parte anterior del soporte de
la prensa (C), como aparece ilustrado.
6. Inserte un perno M6 x 30 mm (K) completamente a través de la unidad de la pata
delantera y luego por el orificio a un lado del soporte de la prensa, como se muestra.
Enrosque una tuerca de fijación M6 (L) en el extremo del perno y ajústela con una
llave ajustable y un destornillador Phillips.
7. Repita los pasos anteriores para el soporte de prensa derecho (RH).
Fig. 5: Ensamblaje de la mordaza delantera
1. Vuelva a poner el soporte de inclinación en posición horizontal, tirando del botón de
bloqueo de inclinación hacia atrás para desactivar el seguro y girar los soportes de
vuelta a la posición horizontal, como aparece.
9/24/04
2:07 PM
Page 12
(K) 2 - pernos M6 x 30 mm
(L) 4 - tuercas de fijación M6
(M) 6 - pernos M8
(N) 4 - soportes giratorios
(O) 2 - clavijas de resorte
(P) 2 - manivelas
(Q) 2 - botones de conexión rápida
(R) 1 - Destornillador de tuercas
(S) 2 - tuercas de rueda M8
(T) 2 - arandelas planas
(U) 2 - Protectores de los tornillos de prensa
(no ilustrada) 1 - llave ajustable
11

Hide quick links:

Advertisement

loading

  Related Manuals for Black & Decker Workmate 525